¡28 OROS EN LIMA 2019! / Colombia sigue avanzando en el panorama olímpico

0

La decimoctava jornada de los XVIII Juegos Panamericanos Lima-2019 le entregó a Colombia tres 7 medallas de oro, 5 de plata y 6 de bronce.

 

 

Colombia aparece en la séptima posición con 28 oros, 20 platas y 30 bronces, detrás de Argentina que es sexto con 31 de oro, 33 de plata y 31 de bronce y de Cuba que es quinto con 31 de oro, 26 de plata y 38 de bronce, en la penúltima jornada de los Juegos, que resultó la más productiva del país.

 

 

El líder sigue siendo Estados Unidos con 109 medallas de oro, 85 de plata y 81 de bronce, delante de Brasil que es segundo con 52 oros, 40 platas y 66 bronces, en tanto que México ahora es tercero con 36 de oro, 34 de plata y 60 de bronce y Canadá es cuarto con 33 oros, 63 platas y 51 bronces.

 

El patinaje de carreras fue el primero en protagonizar el repunte con un rendimiento perfecto, al ganar los cuatro oros en disputa, con Geiny Pájaro, Pedro Causil, Jhoana Viveros y Alex Cujavante. Los dos primeros en los 500 metros más distancia y Jhoana y Alex en los 10.000 metros eliminación.

 

La mejor del mundo de arquería en la modalidad de compuesto, Sara López, debutó en Juegos Panamericanos para quedarse con el primer lugar y también aportar el bronce en dobles mixtos con Daniel Muñoz, quien se colgó un bronce más en individual.

VER VIDEO

https://coc.us3.list-manage.com/track/click?u=86bfd86882211936cb9cbb03e&id=03d2ce8d56&e=1695f786c9

Con un ritmo impresionante, Colombia ganó la prueba más vibrante del atletismo, la del relevo 4×400 metros, gracias a la cuarteta integrada por por Alejandro Perlaza, Diego Palomeque, Alexánder Solís y el fenómeno Anthony Zambrano, quien se unió a Pedro Causil como los multimedallistas colombianos, cada uno con dos oros.

 

En karate, Carlos Sinisterra se quedó con la medalla de oro de la división de los 84 kilogramos, luego de vencer al estadounidense Kamran Madani y ganar de nuevo otra medalla histórica para Colombia, la primera de todos los tiempos para este deporte en Panamericanos.

 

El karate también dio bronce en los 84 kilogramos con Diego Lenis.

 

Además, hubo las medallas de plata de los 3.000 metros obstáculos del atletismo con Carlos Andrés Sanmartín; la del equipo masculino de ráquetbol con Mario Mercado y Sebastián Franco, y las del judo con Yuri Alvear en los 70 kilogramos y Francisco Balanta en 90 kilos.

VER VIDEO

https://coc.us3.list-manage.com/track/click?u=86bfd86882211936cb9cbb03e&id=80a3efc37f&e=1695f786c9

Las otras medallas del día estuvieron en lucha, donde Carlos Izquierdo fue bronce en los 86 kilogramos; Brayan Gómez terminó tercero en la prueba de fondo del ciclismo de ruta, y el equipo masculino de sable en la esgrima, integrado por Sebastián Cuéllar, Luis Correa y Pablo Tróchez.

 

El cierre de la jornada sabatina no pudo ser mejor, porque la Selección Colombia Femenina de Voleibol se clasificó para la final, luego de derrotar 3-2 a la súper potencia de Brasil, con parciales de 22-25, 25-27, 25-14, 28-26 y 15-9, en una gran remontada del equipo nacional.

 

En la final con República Dominicana, Colombia perdió 3-1 y se quedó con la medalla de plata

 

 LAS MEDALLAS

 OROS

– Arquería
Sara López – individual de arco compuesto

– Atletismo
Relevo 4×400 –  Alejandro Perlaza, Diego Palomeque, Alexánder Solís y Anthony Zambrano

– Karate
Carlos Sinisterra – 84 kilogramos

– Patinaje de velocidad
Geiny Pájaro – 500 metros más distancia
Pedro Causil – 500 metros más distancia
Jhoana Viveros – 10.000 metros eliminación
Alex Cujavante – 10.000 metros eliminación

 

 PLATAS

– Atletismo
Carlos Sanmartín – 3.000 metros obstáculos

– Fisicoculturismo
Carlos Giraldo – Clásico masculino

– Judo
Yuri Alvear – 70 kilogramos
Francisco Balanta – 90 kilogramos

– Ráquetbol
Equipo masculino – Mario Mercado y Sebastián Franco

 

 BRONCES

– Arquería
Dobles mixtos de arco compuesto – Sara López y Daniel Muñoz
Daniel Muñoz – individual de arco compuesto

– Ciclismo de ruta
Brayan Gómez – Carrera de fondo

– Esgrima
Equipo masculino de sable –  Sebastián Cuéllar, Luis Correa y Pablo Tróchez

– Lucha
Carlos Izquierdo – 86 kilogramos

 

 

CUADRO DE MEDALLAS

 

EE UU                109   85     81

BRASIL              52     40     66

MEXICO             36     34     60

CANADA            33     63     51

CUBA                 31     26     38

ARGENTINA      31     33     31

COLOMBIA        28     20     30

You might also like More from author

Leave A Reply

Your email address will not be published.