ACTUALIDAD: Panamericano de Esgrima / A Suramericanos de Fútbol S-17 y de Mar y Playa

0

PANAMERICANO DE ESGRIMA

Los deportistas de Estados Unidos obtuvieron dos de las tres medallas de oro disputadas en el segundo día de competencias del Campeonato Panamericano de Esgrima, categorías Cadete y Juvenil, que se celebra en el Centro de Alto Rendimiento de Bogotá, bajo la organización de la Federación Colombiana de este deporte.

A continuación los resultados obtenidos en el segundo día de competencia, en el que se disputaron las pruebas por equipos de florete masculino y femenino y Sable femenino.

Florete Masculino

ORO USA; PLATA CHILE; BRONCE CANADA

Florete Femenino

ORO USA; PLATA CANADA; BRONCE CHILE

Sable Femenino

ORO MEXICO; PLATA USA; BRONCE BRAZIL

En la prueba de Sable Femenino Juvenil, la selección Colombia se ubicó en el quinto lugar.

El equipo estuvo conformado por Ana María Alderete, Maria Leyva, Gabriela Monroy, Jessica Motales.

 

INDIVIDUALES

 

Florete Masculino Juvenil
ORO Kenji Bravo / USA
PLATA Augusto Servello  /Argentina
BRONCE Blake Broscus / Canadá
BRONCE Marcelo Olivares  /USA

 

Florete Femenino Juvenil
ORO GUO Jessica Zi Jia / CAN
PLATA TAN Helen USA
BRONCE PROESTAKIS Katina / CHI
BRONCE INOSTROZA Arantza / CHI

 

Sable Femenino Juvenil

ORO BOTELLO Natalia / MEX
PLATA FOX-GITOMER Chloe / USA
BRONCE JENKINS Ryan / USA
BRONCE ANGLADE Alexis / USA

 

SURAMERICANO DE FUTBOL SUB 17

Brasil, Argentina, Uruguay y Paraguay serán los rivales de Colombia en la fase de grupos del próximo Sudamericano sub 17, que se disputará entre el 21 de marzo y el 14 de abril próximos y otorgará cuatro cupos para el Mundial de Brasil.

El sorteo, que se desarrolló en el Auditorio Principal de la Federación Peruana de Fútbol, tuvo como cabezas de serie a Perú, la selección anfitriona de la competición, y a Brasil, actual campeón del torneo.

Las demás selecciones fueron distribuidas en cuatro bolilleros, de acuerdo con la ubicación obtenida en el último campeonato, celebrado en Chile en 2017.

De esa manera, la selección dirigida por Héctor Cárdenas, quedó encuadrada en el ‘grupo de la muerte’, el B, siendo a priori el más difícil.

El grupo A, por su parte, quedó conformado por Perú, Ecuador, Bolivia, Venezuela y Chile.

De cada grupo de cinco selecciones avanzarán los tres primeros al hexagonal final, en el que los cuatro primeros lograran un cupo en el Mundial prejuvenil.

 

 

AL MUNDIAL DE RALLY

El piloto Julián Jaramillo, del Colombia Rally Team, tendrá su cuarta participación en la válida del Campeonato Mundial de Rally -WRC México 2019- del 7 al 10 de marzo de 2019 en Guanajuato.

El manizaleño competirá a bordo de un Subaru Impreza WRX STi 2.0 -Turbo en la categoría WRC-2 NR4 junto con el mexicano Gabriel Marín como copiloto, puntuando además para el Nacam Rally Championship en la categoría N4 Cup.

 

:

A LOS SURAMERICANOS DE PLAYA

El martes, 5 de marzo, el Comité Olímpico Colombiano realizará la ceremonia de Entrega de la Bandera Nacional, al seleccionado que nos representará en los IV Juegos Suramericanos de Playa, que se realizarán del 14 al 23 del mismo mes, en Rosario, Argentina.

La ceremonia está programada a partir de las 2:00 pm., en el auditorio Jorge Enrique Molina, del COC, con la presencia de directivos del Comité Olímpico Colombiano, de Coldeportes y del equipo nacional, además de un grupo de atletas que conforman el seleccionado.

El punto central de la ceremonia será la entrega de la bandera nacional a la volebolista Yuli Tatiana Ayala, quien representará a la totalidad del conjunto nacional, que contará con Paulo César Villar Nieto, representante de los Atletas, en el Comité Ejecutivo del COC, quien también asistirá a la ceremonia.

TANDA DE MARCAS EN NACIONAL DE ARQUERÍA.

La juvenil Valentina Acosta superó las expectativas y marcas en el Campeonato Nacional de tiro con arco al ganar todos los partidos y superó los puntajes de las arqueras en competencia.

Valentina del registro de Risaralda superó el récord nacional juvenil, con marca de 637 puntos, el cual estaba en poder de Maira Sepúlveda con 618 puntos desde el Interligas de Cali en el 2014.

En arco compuesto se presentó el puntaje perfecto en mixto de la pareja conformada por Sara López y Sebastián Arenas, quienes lograron 160 puntos y superaron así el registro impuesto por la misma Sara López quien había hecho pareja con Camilo Cardona en el 2014 en la primera parada del Interligas de Medellín donde alcanzaron 159 puntos.

Camilo Cardona también en el arco compuesto logró marca perfecta en la final individual con 150 puntos. El propio Camilo tenía este registro de 150 puntos en el segundo Interligas de Cartagena en el mes de julio, pero en aquella oportunidad lo realizó con 7X y ahora en Medellín lo logró con 8X.

En el compuesto masculino en 50 metros Sebastián Arenas alcanzó los 358 puntos para superar los 357 puntos que había impuesto Pablo Gómez en el Cuarto Controlado Nacional ocurrido el mes pasado en la ciudad de Medellín.

Las marcas y registros conseguidos en cada Controlado Nacional son un indicativo muy importante para los entrenadores Jorge Millán, Heber Mantilla, Julián García y Dairon Jaramillo, en la planeación de la competencia internacional que tiene el Tiro con arco Colombiano este año con Juegos Panamericanos en Lima y Campeonato Mundial en los Países Bajos, clasificatorio para Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Desde el 21 de Marzo se cumplirá el Campeonato Nacional que servirá para definir la Selección Nacional. El siguiente compromiso internacional que tendrá la arquería, será la Copa Mundo Medellín 2019 entre el 21 y 28 de abril próximo

You might also like More from author

Leave A Reply

Your email address will not be published.