Brayan Santiago Rodallegas ‘Deportista del Año ACORD Bogotá.

0

 

 

El pesista fue exaltado por las máximas autoridades de la capital de la República en una gala en la que la nadadora Yeimi Carolina Cortés ganó en el sistema paralímpico.

Rodallegas, congratulado con el ‘Chibcha de oro’, fue el máximo homenajeado de la noche gracias a sus logros a lo largo de la temporada, en la que fue oro en la categoría de los 81 kilogramos en eventos como el Iberoamericano clasificatorio a Tokio 2020, el Panamericano de Guatemala, los Juegos Panamericanos, el Grand Prix Internacional de Lima (Perú) y los Juegos Nacionales. Además, obtuvo bronce en el Mundial de Tailandia.

 

El segundo lugar fue para la también levantadora de pesas Leidy Solís, que se llevó el ‘Chibcha de plata’ debido a que las 2 medallas doradas que ganó en el Mundial de Tailandia fueron conseguidas en categorías no olímpicas.

 

El podio lo cerró Paula Alejandra Aguirre, de natación con aletas y quien se adjudicó el ‘Chibcha de bronce’ por sus 2 oros en Copa Mundo, 5 en el Panamericano de Santa Marta y 4 en Juegos Nacionales.

En el sistema paralímpico, Yeimi Carolina Cortes recibió el ‘Chibcha de oro’; Diego Dueñas, de paracycling, se quedó con el ‘Chibcha de plata’, mientras que el ‘Chibcha de bronce’ fue para el también nadador Gabriel Ortiz.

 

En otras categorías, se impusieron la pesista Alejandra Álvarez, como ‘Promesa del año’, la nadadora Sara Vargas, como ‘Promesa paralímpica’ y el squashista Miguel Ángel Rodríguez, como ‘Deportista profesional del año’.

En la división de ‘Entrenador de rendimiento del año’, categoría, hubo empate entre María Isabel Urrutia y Alicia Milena Romero, ambas de levantamiento de pesas. Mientras que el ‘Entrenador paralímpico del año’ fue Steven Ruiz, especialista en atletas con discapacidades físicas, auditivas y visuales.

 

Los demás ganadores de la gala fueron ‘Venus Skate’, como ‘Escuela deportiva del año’; la liga de atletismo de Bogotá, como ‘Liga del año’; y el periodista Rafael Alberto Mendoza, en la nueva categoría de ‘Vida y obra de un periodista deportivo’.

 

Finalmente, hubo menciones especiales para aquellos que brillaron en los Juegos Nacionales y Paranacionales de 2019, como los multimedallistas de oro Laura Valentina Pardo, de gimnasia; Yulián Rivero y Daniel Alejandro Ramírez, de paranatación; el equipo de fútbol masculino, campeón después de 45 años; y el conjunto femenino de baloncesto auditivo, oro en 5 Juegos consecutivos en condición de invicto.

 

 

Oficina de Prensa – Deportista del Año Acord Bogotá

 

EN ACORD COLOMBIA

ZAMBRANO Y LEIDY DEPORTISTAS DEL AÑO ACORD

El atleta Anthony Zambrano y la pesista Leidy Solís fueron exaltados por la ASOCIACIÓN COLOMBIANA DE PERIODISTAS DEPORTIVOS ACORD, como los deportistas del año 2019 en ceremonia que tuvo lugar el 4 de diciembre en la capital de la república, con asistencia del presidente del Comité Olímpico Colombiano Baltazar Medina, la Viceministra del Deporte Carolina Bretón, el Presidente de ACORD Faiver Hoyos, presidentes de federaciones, dirigencia en general y los medios de comunicación.

El acto, que fue transmitido en directo por el canal capital, entregó distinciones en las diferentes categorías a más de veinte atletas que se destacaron durante el año, en los diferentes certámenes mundiales y eventos de gran magnitud a nivel internacional.

Zambrano recibió el ACORD DE ORO por su notable desempeño en el mundial de atletismo, en los juegos panamericanos y en los juegos nacionales, alcanzando el máximo galardón por la medalla de plata en los 400 metros del mundial de atletismo, en tanto que Leidy Solís fue exaltada como la mejor en la rama femenina, luego de haber conquistado dos medallas de oro en el mundial de pesas y ser campeona panamericana.

El nadador Carlos Daniel Serrano recibió el premio al mejor deportista del sistema paralímpico por sus medallas doradas en los mundiales y Parapanamericanos

La gala del deporte y el periodismo distinguió además al campeón del Tour de Francia Egan Bernal con el trofeo a la excelencia deportiva por su desempeño fuera de serie en la más importante carrea del ciclismo mundial.

También recibieron distinciones los mejores deportistas juveniles, premios que fueron otorgados al campeón panamericano de clavados Daniel Restrepo y a la tenista María Camila Osorio, mientras que el trofeo a la promesa deportiva, denominado EL FUTURO ES HOY, correspondió a la niña de 12 años Sara Vargas, quien fue la gran figura de la natación en los pasados Juegos Parapanamericanos de Lima.

Menciones especiales fueron entregadas a Simón Gómez, campeón mundial de Vela; Lorena Arenas, cuarta en Mundial de marcha; Santiago Rodallega y Francisco Mosquera, medallistas mundiales.

El periodista Carlos Julio Castellanos, quien fue durante 10 años Presidente de ACORD, recibió el homenaje a la Vida y Obra de un periodista.

 

LOS EXALTADOS

Deportista del Año rama masculina

Anthony Zambrano: Atletismo – Subcampeón mundial en 400 metros planos, dos medallas de oro en Juegos Panamericanos.

 

Deportista del Año rama femenina

Leidy Solís: Pesas – Dos medallas de oro en Campeonato Mundial y campeona Panamericana con récord.

 

Deportista Sistema Paralímpico 2019

Carlos Daniel Serrano: 3 oros en campeonato mundial, record del mundo, campeón parapanamericano.

 

Excelencia deportiva

Egan Bernal, Campeón Tour de Francia, ganador Clásica París Niza y Vuelta a Suiza

 

Deportistas Juveniles

Daniel Restrepo: Clavados – Campeón panamericano, superando a figuras mundiales de México y Canadá.

María Camila Osorio: Tenis –  Campeona US OPEN junior – 186 del mundo

 

El Futuro es hoy

Sara Vargas: Natación – 5 oros Parapanamericanos y mejor nadadora de los juegos.

Mérito deportivo

María José Rodríguez – Bowling y Alejandro Perea – Paracycling

 

Mejor equipo

Equipo femenino de Bowling – campeón mundial: María José  Rodríguez, Rocío Restrepo, Angie Ramírez, Clara Juliana Guerrero, Juliana Franco y Laura Plazas.

 

Actuación Colectiva: Selección Colombia de Patinaje – 17º título mundial

 

Entrenador: Valentín Gamboa – Atletismo. Formador de varias generaciones de atletas.

 

Dirigente del Año: Alberto Herrera Ayala- Patinaje

 

Premio a la Perseverancia: Pedro Causil – Patinaje

Revelación: yenni siisterra, pesas y María José Quiroz, Patinaje

 

Menciones especiales

Simón Gómez, Vela; Sandra Arenas, Marcha; Santiago Rodallega y Francisco Mosquera, Pesas.

 

Medallas Vida y obra de un periodista

Carlos Julio Castellanos Rincón

 

You might also like More from author

Leave A Reply