CUMBRE DEL PERIODISMO  DEPORTIVO DE AMÉRICA DESDE EL DOMINGO EN SANTANDER

0

 

El próximo lunes 20 de abril empiezan los IV Juegos para Periodistas Deportivos de América- AIPS, con la participación de 15 periodistas colombianos quienes se suman a cerca de otros 100 comunicadores de 18 países que tomarán parte en el certamen cuya sede es la ciudad de Floridablanca en Santander, hasta el 25 de mayo.

Los Juegos, que se realizan por cuarta ocasión y que han sido dominados por Colombia, reúnen a periodistas deportivos de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Costa Rica, Cuba, Guatemala, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Puerto Rico, República Dominicana, Surinam, Trinidad y Tobago, Uruguay, Venezuela y Colombia

El certamen deportivo protagonizado por los periodistas deportivos del continente se disputan en las disciplinas de ajedrez, atletismo, billar, bolos (bowling), fútbol de salón y tenis de mesa.

 

Colombia es el actual campeón de las justas, título alcanzado en Manaos, Brasil donde repitió además los galardones obtenidos tanto en la primera como en la segunda edición.

 

La parte operativa y logística estará a cargo de la empresa santandereana Prensa Libre, que acaba de cumplir con los XVI Juegos ACORD.

 

Los otros eventos incluidos en la agenda continental son los Congresos Ordinario y Extraordinario de la AIPS AMÉRICA, que se celebrarán en Floridablanca los días martes 21 y miércoles 22 de mayo y la entrega de los premios a los mejores deportistas del continente en 2018: La colombiana Katherine Ibargüen, múltiple campeona mundial del salto triple y largo; el equipo de relevo de natación de Brasil, que ganó el mundial con nuevo récord orbital; y el boxeador mexicano Saúl “Canelo” Álvarez.

 

También se exaltarán la Selección de Fútbol de Salón de Paraguay, como campeona del Mundial C20, que se disputó en Valledupar, y a los Juegos Centroamericanos y del Caribe con el Mejor Centro de Prensa, cuya distinción será recibida por el alcalde de Barranquilla Alejandro Char, como quiera que fue la ciudad sede del certamen. El acto solemne será el viernes 24 de mayo, a partir de las 7:30 de la noche, también en Floridablanca.

 

Durante la gala de premiación también será distinguido con el Trofeo Abelardo Raidi el periodista colombiano Javier Hernández Bonnet, director del Gol Caracol, quien será distinguido como el periodista deportivo más destacado de América.

 

LOS JUEGOS

 

En escenarios deportivos de Floridablanca así como de Bucaramanga, tendrán lugar las diferentes competencias, cuyo programa general está previsto a partir del lunes 20 de mayo con los primeros partidos de fútbol de salón a partir de las 3 de la tarde y luego el inicio del campeonato de billar a las seis.

.

El martes 21 se inicia con el torneo de ajedrez desde las 7 am y proseguirá, como el lunes, con partidos de fútbol de salón  desde las 4 pm y el billar a las seis de la tarde.

 

Para el miércoles se tiene previsto el ajedrez a las 7 de la mañana, el comienzo del bolo a las dos de la tarde y las finales del fútbol de salón desde las 4 pm.

 

El jueves se abre el atletismo a las 7 de la mañana luego a las diez el tenis de mesa y a las 2 pm concluye el bolo.

 

Para el viernes la jornada empieza con el atletismo y continúa con las finales de tenis de mesa. La clausura será a la 7 pm.

 

DELEGACIÓN COLOMBIANA

 

La delegación colombiana quedó integrada de la siguiente manera:

Carlos Julio Arzuza López – Atlántico – Bowling y Atletismo  – Lanzamiento “C”

María Constanza Mora Pedraza – Cundinamarca – Bowling y Atletismo

Diego Orlando Londoño Galeano – Antioquia – Ajedrez

Juan Hernando Suárez Guevara – Casanare – Tenis de Mesa, Bowling, Fútbol de Salón

Jairo Guzmán González – Santander – Billar

Carlos Daniel Delgado Villarreal – Valle – Fútbol de Salón y Atletismo (100,200, 400, relevos “A”)

Dairo Alfredo Pérez Salas – Magdalena – Fútbol de Salón y Atletismo (100,200, 400 “B”)

Fabio Andrés Gallo Diaz – Santander – Fútbol de Salón y Atletismo (400, 800,1500 “A”)

César Páez Ortega – Santander- Fútbol de Salón y Atletismo (100, 200, 400, relevos “C”)

Cristian Eduardo Ortiz Stela – Santander – Fútbol de Salón, Ajedrez, tenis de mesa

Víctor Alberto  Martínez García – Caldas – Fútbol de Salón y Billar

Angel Rafael Flórez Pérez – Magdalena – Fútbol de Salón y Atletismo (800,1500, Lanzamiento, relevos “C”)

Jorge David Oviedo Ordoñez – Bolívar – Fútbol de Salón y Atletismo (800,1500, Lanzamiento, relevos “B”)

Jorge Mario Roca Hernández –Magdalena Fútbol de Salón y Atletismo – (800,1500, Lanzamiento, relevos “B”)

Fernando Bustamante Arcila – Antioquia – Fútbol de Salón y Atletismo (200,400 “B”)

 

 

You might also like More from author

Leave A Reply

Your email address will not be published.