Danirel Restrepo con dos oros olímpicos juveniles

Colombia terminó los III juegos con 12 medallas

0

 

 

El clavadista Daniel Restrepo García se convirtió en el primer atleta colombiano en ganar dos medallas de oro en unos Juegos Olímpicos de la Juventud.

La cita celebrada en Buenos Aires, del 6 al 18 de octubre, será inolvidable para el deporte colombiano ya que la delegación llegó a 12 medallas, cinco de oro, cuatro de plata, tres de bronce y marcó la mejor participación en la historia de estas justas.

Restrepo, que ya se había colgado el oro en la prueba de trampolín tres metros, hizo pareja con la china Lin Shan luego de un sorteo realizado por la FINA

La nueva generación del deporte colombiano superó todas las expectativas y se acomodó entre la élite juvenil internacional en la cita que graduaba a quienes han venido avanzando con paso firme hacia su consolidación en la historia olímpica.

Las doce medallas con las que Colombia cerró su participación en los III Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires, ratifican ese buen momento deportivo que vive el país, ratificando el progresivo avance desde los olímpicos de Londres, en donde empezó a darse el gran salto que tiene notable proyección con lo hecho en Argentina, donde las cinco medallas de oro dan cuenta del paso firme con el cual muestran su talento la atleta sanandresana Valeria Cabezas, el clavadista vallecaucano Daniel Restrepo y los patinadores Gabriela Rueda y Jhonny Angulo.

Fueron doce las medallas obtenidas en la cita orbital, muy por encima de los presupuestos: 5 oros en atletismo, patinaje y clavados; 4 platas en Levantamiento de pesas, tenis y Judo y 3 bronces en tenis, pesas y BMX.

Los antecedentes indican que la mejor presencia había sido en la cita inaugural de Singapur 2010, cuando la delegación nacional conquistó dos oros y tres platas, porque en la segunda versión de Nanjing 2014 la cuenta bajó a un oro y dos bronces.

LAS MEDALLAS


ORO: Gabriela Isabel Rueda Rueda

Patinaje sobre ruedas

 

ORO: Jhony Andrés Ángulo Reina

Patinaje sobre ruedas

 

ORO: Daniel Restrepo 

Natación Clavados Trampolín 3 metros y Plataforma 10 metros

 

ORO: Valeria Cabezas

Atletismo – 400 metros vallas

 

 

PLATA: Kely Valentina Junkar Acero 

Levantamiento de pesas 53 Kg H

 

PLATA: Yineth Milena Santoya Ortiz 

Levantamiento de pesas 48 Kg M

 

PLATA: Maria Camila Osorio  – Nicolás Mejía 

Tenis dobles mixtos

 

PLATA: Juan Felipe Montealegre

Judo por equipos internacionales

 

 

BRONCE: Gabriela Bolle – Juan Camilo Ramírez 

Ciclismo BMX rancing

 

BRONCE: Estiven Villar 

Levantamiento de pesas 62 Kg H

 

BRONCE: María Camila Osorio

Tenis individual Mujeres

You might also like More from author

Leave A Reply

Your email address will not be published.