DEPORTISTA DEL AÑO 2020 EN REGIONALES DE ACORD

0

 

El beisbolista Dónovan Solano, figura estelar con los Gigantes de San Francisco y ganador del Bate de Plata como segunda base en la Liga Nacional, encabezó el listado de ganadores del deporte del Atlántico en el 2020, en la ceremonia de hoy realizada por la Asociación de Periodistas Deportivos del Atlántico (Acord Atlántico).

Por la pandemia, el acto fue virtual por primera vez en 74 años y se transmitió por las plataformas digitales de Acord Atlántico, desde los estudios de Club Video 76, en la ciudad de Barranquilla.

Deportista Infantil: SALIM HANNA, cuarto lugar en el campeonato mundial de Karts, celebrado en Italia, corriendo para el Team Montoya y Energy, además de ubicarse en tres podios en cinco carreras.

Deportista de Provincia: SHARID FAYAD, de Soledad, campeona en Estados Unidos de pruebas en BMX.

El Premio Ejemplo a Seguir: la FUNDACIÓN TECNOGLASS ESWINDOWS, por entregarle a la ciudad y el país el monumento La Ventana de Campeones.

Club o institución: TITANES, campeón del baloncesto profesional colombiano, en el torneo que este año tuvo en Cali a su sede única.

Dirigente profesional: ALBERTO CAPARROSO, presidente del club Titanes, campeón del baloncesto profesional colombiano.

Entrenador Profesional: LUIS FELIPE ‘PIPE’ URUETA, coach de banca de los Cascabeles de Arizona y quien este año, con ese equipo, se convirtió en el primer colombiano en dirigir en Grandes Ligas.

Deportista Revelación del año: NABIL CRISMATT, lanzador que subió a Grandes Ligas con el equipo Cardenales de San Luis.

Vida y Obra: SUGAR BABY ROJAS, el primer atlanticense campeón mundial de boxeo.

Mención Especial como Deportista del Año: LUIS PATIÑO, primer lanzador del departamento en actuar en Grandes Ligas, con Padres de San Diego.

Deportista del Año: Dónovan Solano, con brillante labor en el equipo Gigantes de San Francisco, que lo llevó a ganar el Bate de Plata.

 

PREMIOS EN PRENSA

Vida y Obra: Alfredo Robles y José Villa.

 

ACORD ANTIOQUIA

Durante la ceremonia de El Deportista del Año 2020 también se exaltaron los trabajos al periodismo deportivo Luis Fernando Carmona, Natalia Gómez y Pablo Arbeláez

Sergio Andrés Higuita fue elegido como El Deportista del Año por ACORD Antioquia. El ciclista, nacido en Medellín, se llevó el premio más importante de la noche. La doble medallista olímpica Mariana Pajón fue reconocida como la Mejor Deportista de la Década 2011-2020.

En baloncesto fueron premiados el equipo Leonas Inder Medellín como la Mejor Actuación Colectiva y el técnico Luis Miguel Cuenca como el Mejor Técnico. En la noche de los mejores, Alejandra Piedrahita fue  la Mejor Deportista juvenil.

En ACORD Córdoba la jugadora profesional Leicy Santos fue galardonada como la mejor del año. La agencia EFE la distinguió como la mejor jugadora de la Liga Española.

En ACORD Guajira, ganaron Luis Diaz y Carlos Arturo Robles.

 

ACORD BOYACÁ

ACORD DE ORO: Héctor Leonardo Páez, Campeón mundial ciclomontañismo.

ACOPRD DE PLATA: Diego Andrés Camargo Pineda: Campeón Vuelta de la Juventud y Vuelta a Colombia

ACORD DE BRONCE: Andrea Ramírez. Clasificada a Juegos Olímpicois – Taekwondo.

Homenaje especial se rindió a Miguel Angel Bermúdez, gestor de los campeonatos mundiales de Ciclismo en Colombia 1995.

Otros nominados:

Laura Cusaría, campeona Cross Country y Selección Colombia al Panamericano Canadá.

Salvador Moreno, campeón montaña Clásico RCN y Vuelta a Colombia

Miguel Angel López, Mejor colombiano en Tour de Francia.

Duván Peña, campeón nacional junior de ciclomtañismo

Dumar Roa, campeón nacional artes marciales

Germán Rodríoguez, Maestro FIDE Ajedrez.

 

ACORD BOLÍVAR

Este miércoles 29 de diciembre se realizó la ceremonia al mejor deportista del año. El cartagenero Yesus Cabrera ganó el premio ACORD de oro, el cual lo acredita como el mejor deportista profesional de Bolívar en el año 2020, esto gracias a sus actuaciones en el fútbol colombiano y a su reciente campeonato con América de Cali.

sus Cabrera superó a Giovanny Urshela, beisbolista de los Yankees de Nueva York, quien ganó el ACORD de plata y a Jorge Carrascal, futbolista de River Plate, quien se hizo con el ACORD de bronce. La ceremonia se realizó de manera virtual desde el restaurante Blas El Teso, en donde se siguieron todos los protocolos de bioseguridad.

En la categoría de aficionados, el ACORD de oro fue para el pesista de nuestro departamento Rafael Cerro, el segundo lugar y el ACORD de plata lo ganó el ajedrecista del registro de Bolívar Esteban Valderrama y el podio junto al ACORD de bronce fue para la patinadora Luz Karime Garzón.

El ACORD de oro, en la categoría de discapacidad, fue para la ajedrecista de nuestro departamento Yina Berrío, quien tiene limitación visual. De igual manera, se entregaron otros premios como Toda una vida en el deporte, quien fue ganado por Omar Franceschi. Toda una vida en el periodismo, en donde fue premiado Eugenio Baena Calvo, el mejor entrenador lo ganó el profesor de pesas Alfredo Obyrnez, el galardón de El futuro es hoy fue para el también pesista Yustin Torralvo, en dirigente destacado, el ganador fue Andrés Porras, de Surf y el mejor árbitro lo ganó Carlos Ortega.

Con esta ceremonia virtual, el departamento de Bolívar cerró el año 2020 en materia deportiva, en donde pese a la pandemia del COVID-19, muchos de los deportistas mencionados se pudieron destacar en sus distintas disciplinas a nivel nacional, departamental e internacional.

 

LOS QUE VIENEN

 

En lo que falta del mes de diciembre, tendrán lugar ogras ceremonias regionales para distinguir a los mejores deportistas, todas de manera virtual

ACORD Tolima tiene programado para el próximo miércoles su ceremonia de entrega de distinciones.

En Cartagena, la ceremonia está prevista para el 29 de diciembre, cuando serán exaltados los deportistas más destacados del año por parte de ACORD Bolívar.

ACORD Meta dará a conocer su veredicto el 28 de diciembre y la ceremonia será en febrero o marzo de 2021.

 

 

DEPORTISTA DEL AÑO ACORD CUNDINMARCA, ES UN HECHO

 

Tour de France 2020 – 107th Edition – 13th stage Chatel Guyon – Pas de Peyrol 191,5 km – 11/09/2020 – Daniel Felipe Martinez (COL – EF Pro Cycling) – photo pool/BettiniPhoto©2020

ACORD Cundinamarca elegirá el mejor deportista del departamento como un homenaje al esfuerzo de nuestros representantes en este año tan atípico y donde la pandemia del Covid 19 hizo que la virtualidad fuera el fenómeno principal llevando a los atletas a reinventar su forma de entrenar y aplazar las competencias donde tenían proyectado participar.

Esa voluntad será reconocida por los integrantes de ACORD CUNDINAMARCA y en el mes de enero de 2021 se proclamará, en ceremonia virtual, los ganadores en las categorías Mejor Deportista del Año, Mejor Entrenador, Mejor Deportista del Sistema Paralímpico, Mejor Instituto Deportivo, entre otros.

Igualmente, entregaremos una mención especial a quien haya logrado los logros deportivos más importantes, en forma virtual.

Desde ya se iniciaron los contactos con institutos municipales, ligas, clubes y demás integrantes del Sistema del Deporte departamental para conocer los principales logros de la actividad durante este año.

Todos podemos participar inscribiendo los candidatos en el correo acord_cundinmarca116@yahoo.es

 

 

ACORD META

La Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos (Acord Meta) en el transcurso de esta semana realizará la votación para exaltar a los mejores en la habitual ceremonia del Deportista del Año Acord 2020. Los resultados se darán a conocer el próximo 28 de diciembre.

Sobre la entrega de los trofeos y reconocimientos el Órgano de Administración de Acord Meta determinó que se ha dispuesto realizar el evento a finales de febrero o mediados marzo del año próximo. Estos son los nominados en cada categoría:

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO
DANIEL DÍAZ MERCADO (PESAS): Medallista de bronce en el Mundial Sub 17 categoría 102 kilos/ (1) medalla de oro y (2) de plata en el Panamericano/(3) medallas de oro en Campeonato Nacional Sub 17 /(3) medallas de (Oro) Campeonato Nacional Sub 20/

JUAN ESTEBAN PEÑA (PESAS):5º. Lugar en el Mundial Sub 17 categoría 55 Kilos/ (3) de oro en el Panamericano Sub 17 en Línea, 55 kilos en Manizales/ (3) de oro en el Suramericano Sub 17 en Línea, en 55 kilos en Manizales/ (1) de oro y (2) de plata en el Nacional Sub 17/ (1) de bronce en el Nacional Sub 20 en la división de los 55 kilos. (1) de plata (1) de bronce 1º Nacional de Pesas Virtual en la división de los 51 kilos.

WILLIAM RODRÍGUEZ (ATLETISMO):1º Trail Des Haus-Morzine (Francia)/1º lugar en las carreras de Grimpee Culot Champory (Francia)/ 1º Gripette-Bedjuis (Bélgica)/1º Fully Sronet (Suiza)/2º Carrera Alta montañas Pierre a Voir (Suiza)/4º Maratón Alpes Aigle-Lysin (Suiza).

MIGUEL SANDOVAL (KARATE DO): (2) de oro en Kata y Kumite Torneo Nacional Sub 21 disputado en Madrid (Cundinamarca).

CARLOS DANIEL GUTIÉRREZ (PATINAJE CARRERAS): (1) de oro en la Valida Nacional de Ibagué en la modalidad de 400 metros circuito grupal/ (1) de oro en La II Valida Nacional Interclubes Zona Centro en Bogotà en velocidad.

SANTIAGO HERNÁNDEZ COY (MOTOCICLISMO):1º lugar Campeonato Nacional GP-1 (Fedemoto)/ 1º Campeonato nacional Virtual Moto-3 Championship Virtual/ 2º en Moto-3/ 2º en la categoría GP-1 Yamaha R-15Copa Castrol Gran Prix en Tocancipá/3º en Ninja-300.

JUAN PABLO PARDO (MTB): 1º (Oro) en la modalidad de Down Hill (descenso en montaña) en Campeonato nacional de BMX en Tocancipá.

JOICED CÓRDOBA (KARATE DO): 2º (Plata) en el Campeonato nacional Interligas Sub 21 disputado en Bogotá (Marzo).

SANTIAGO MORALES (PATINAJE SOBRE HIELO): 3º. (Bronce) en el Campeonato Nacional Colombiano disputado en Milwaukee (Estados Unidos) en los 5.000 metros.

SAUL FERNANDO HERREÑO (PATINAJE CARRERAS): 2o. (plata ) 15 km combinada en Ibague/2º. (Plata) en II Válida Nacional Interclubes en Bogotà Zona Centro/ 3º. (bronce) en la III Válida Nacional Interclubes de Santa Marta prueba de los 10.000 metros puntos/2o. Lugar en los 18.000 +eliminación mayores en Ibagué.

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO
MÓNICA DAZA GUZMÁN (TIRO CON ARCO):2º. (Plata) en el Torneo Online Archery Cup of de Américas/ 1º. (oro) en el Nacional Interligas de Medellín con 576 de puntaje.

SALOMÉ VILLAMIL (TENIS): 1ºlugar en sencillos y dobles en la Parada Nacional realizado en Ibagué.

BIBIANA MOYA (KARATE DO):1º (Oro) Torneo Internacional Virtual Do Brasil/

SULY GONZÁLEZ (KARATE DO):1º (Oro) Torneo Internacional Virtual Do Brasil/

EVELYN ALEJANDRA CORREA (PATINAJE CARRERAS): (3) de plata y (1) de bronce en la II Valida Nacional Interligas Zona Centro disputado en Bogotá.

SARA CASTAÑEDA (JIU JITSU):2º. (Plata) en el Torneo Internacional Abu Dabi realizado en Bogotá/

ELIANA CAICEDO (MTB): 2º (Plata) en la modalidad de cross country (campo a través),Campeonato Nacional disputado en Tocancipá

MEJOR DEPORTISTA PARALÍMPICO MASCULINO
GIANCARLOS ALESANDRO COY: (Oro) en el Torneo Nacional Abierto de Cali en la impulsión de la jabalina categoría F-13.

JHON MARTIN: (Paracycling) (plata) en la CRI en H-5 (Hand Bike) en los campeonatos Paranacionales en Duitama.

WILLIAM CEGUA (Paracycling) (2) bronces en ruta 45 kilómetros y en el kilómetro C-4 en pista en Duitama.

GIOVANNI MONTOYA (Paracycling): (1) bronce en el kilómetro C-3 en pista Nacionales de Duitama.

REVELACIÓN DEPORTIVA
JULIANA CASTAÑEDA (PATINAJE CARRERAS): (2) de oro en la Valida nacional Interclubes de Transición -Zona Centro en las pruebas de 200 y 600 metros.

FEDERICO VELÁSQUEZ LEÓN(NATACIÓN) 2 de Oro en 50 100 espalda/1 de bronce 400 libres en Barranquilla.

JERÓNIMO PÉREZ GARZÓN (NATACIÓN) 1de oro en 50 mariposa/2 de plata en 50 m espalda y 200 m libres/2 de bronce 100 m libres y 100 m mariposa en el Campeonato nacional y Festival de regiones en Barranquilla.

JHON MOSQUERA (PESAS): (1) de oro y (2) de plata en el Nacional Sub 17 Virtual en la división de los 67 kilos.

EL FUTURO ES HOY
KAROL SOLER (KARATE DO): (1) de oro en el Nacional Infantil en línea
LAURA VALENTINA PARDO (AJEDREZ):1º. Lugar en el Nacional Infantil realizado en Medellín (Marzo)
DANIEL OCAMPO (KARATE DO): (1) de oro en el Nacional Infantil en línea
KEVIN DANIEL DELGADO (AJEDREZ): 1º lugar Torneo Nacional Abierto Gran Prix Virtual Sub 8 Absoluto (Agosto).
SARAI STEPHANIE BEJARANO MOTTA(NATACIÓN):2º en 200 y 400 libres /3º en 50 y 100 pecho en Barranquilla
ANDREY DAVID VERGARA QUICENO (NATACIÓN):2º en 50 y 200 libres Nacional Regiones en Barranquilla

MEJOR ACTUACIÓN COLECTIVA
MINIFÚTBOL FÚTBOL 7: Medalla de oro en el nacional Interclubes disputado en Duitama (Boyacá)
BALONCESTO MASCULINO SUB 16: Medalla de plata Nacional Interligas/Clubes en Cali.
FÚTBOL DE SALÓN: Atlético Villavicencio 3º. Lugar en Grupo C eliminatorio disputado en Chinchiná
FUTBOL DE SALÓN: Colonos de Granada 6º lugar en el Grupo C eliminatorio disputado en Chinchiná.

MEJOR TÉCNICO DE CONJUNTO
Deiby Urueta: Minifútbol: 1º. (Oro) con la Selección Meta en el Nacional disputado en Duitama.
Jaime Ortiz Hermida: 2º (Plata) con la Selección Meta en el Nacional Interligas en Cali.
Adolfo Conde Sánchez(Fútbol de salón ) técnico del Atlético Villavicencio
Mauricio Vásquez (Fútbol de salón) técnico de Los Colonos de Granada.

MEJOR TÉCNICO DE DEPORTES INDIVIDUAL
Alexander Vega-KARATE DO-Técnico con buenos resultados a nivel nacional e internacional.
Omar Nagles- JIU JITSU- DT selección Colombia al Mundial de Dubái- responsable del trabajo de Sara Castañeda
Carlos Guillermo Rey: Técnico de ajedrez de las escuelas de formación en Villavicencio.
Diego Alexis González: ARQUERÍA: técnico de la Liga y quién lleva el proceso de Mónica Daza.

MEJOR TÉCNICO DE PROCESOS
Darwin González (Pesas)- técnico que llevó a obtener buenos resultados a Daniel Díaz, Juan Esteban Peña y Jhon Mosquera.

Gerardo Velásquez (Natación): Técnico de responsable de los resultados del Club Velas en de Barranquilla.

MEJOR TÉCNICO PARALÍMPICO
Yesid Vergara: Discapacidad Visual, responsable de esta modalidad.
Samuel Devia, Paracycling, orienta todo el equipo del Meta en esta modalidad.

MEJOR EVENTO
Vuelta a la Juventud organizado por la Liga de Ciclismo del Meta.

MEJOR LIGA DEPORTIVA
LIGA DE CICLISMO DEL META
LIGA DE SAMBO DEL META
LIGA DE KARATE DO
LIGA DE JUDO DEL META
LIGA VISUAL DEL META
LIGA DE PARÁLISIS CEREBRAL DEL META
LIGA DE JIU JITSU DEL META LIGA DE BOXEO DEL META
LIGA DE NATACIÓN DEL META
LIGA DE VOLEIBOL DEL META

MEJOR CLUB DEPORTIVO DEL META
-Club de Levantamiento de Pesas Las Águilas de Puerto Gaitán/ Deportistas en Selección Col. medallistas mundiales y panamericanos.

-Club de Ajedrez Rey Dama de Villavicencio/ Cuenta con deportista de Selección Col. son actuales campeones nacionales en menores.

-Club de Fútbol de Salón Los Colonos de Granada/ Debutante en un torneo nacional federado.

-Club de Baloncesto Los Pioneros de Villavicencio/Subcampeón nacional de baloncesto masculino Sub 16.

-Club Velas de Natación de Restrepo/ Por su buenas figuraciones el Campeonato Nacional y Festival por Regiones en Barranquilla.

 

 

 

You might also like More from author

Leave A Reply