LAS 84 MEDALLAS DE COLOMBIA EN PANAMERICANOS 2019

0

 

 

 

 

ORO ( 28 )

LEVANTAMIENTO DE PESAS (5)

Francisco Mosquera – 61 kilogramos

Mercedes Pérez – 64 kilogramos
Jhonatan Rivas – 96 kilogramos
Camila Lobón – 59 kilogramos
Brayan Rodallegas – 81 kilogramos

 

SQUASH (1)
Dobles mixtos – Miguel Ángel Rodríguez y Catalina Peláez

 

TAEKWONDO ( 1 )
Miguel Ángel Trejos – -86 kilogramos

 

BOWLING ( 1 )
Clara Juliana Guerrero – Individual femenino

 

ATLETISMO ( 3 )

Anthony Zambrano – 400 metros

4×400 relevo:   John Alejandro Perlaza, Diego Palomeque, John Alexander Solís, Anthony Zambrano

Lorena Arenas – 20 kmts marcha

 

 

BOXEO ( 2 )

Ingrit Valencia – 51 kgs

Jessica Caicedo – 75 kgs

 

CICLISMO ( 4 )

Mariana Pajón – BMX

Kevin Quintero – Keirin masculino

Martha Bayona – Keirin femenino

Daniel Martínez –CRI individual

 

CLAVADOS ( 1 )

Daniel Restrepo – Trampolín 3 metros

 

FUTBOL( 1 )

Equipo femenino

 

KARATE ( 1 )

Carlos Sinisterra – Hasta 84 kgs

 

PATINAJE ( 5 )

Alex Cujavante – 10.000 metros eliminación

Pedro Causil – 300 CR

Pedro Causil – 500 metros masculino

Johana Viveros – 10.000 eliminación

Geiny Pájaro – 500 metros femenino

 

 

SURF ( 2 )

Giorgio Gómez- Surf SUP – masculino

Isabela Gómez – Surf SUP- femenino2

 

TIRO CON ARCO( 1 )

Sara López – Individual compuesto

 

 

 

 

 

 

 

 

PLATA ( 23 )

Levantamiento de pesas ( 4 )

Yenny Sinisterra – 55 kilogramos
Luis Javier Mosquera – 73 kilogramos

John Jairo Serna – 61 kilogramos

Ana Iris Segura – 49 kilogramos

 

Taekwondo ( 1 )
Gloria Camila Mosquera – +67 kilogramos

 

Squash ( 2 )
Equipo masculino: Miguel Ángel Rodríguez, Andrés Felipe Herrera y Juan Camilo Vargas

 

Miguel Ángel Rodríguez – Sencillos

 

 

Ciclismo ( 3 )

 

Velocidad equipos: Santiago Ramírez, Kevin Quintero y Rubén Darío Murillo

Persecución equipos – Masculino –

Martha Bayona – Velocidad  femenino

 

 

ATLETISMO ( 1 )

Carlos San Martín – 3.000 obstáculos

 

 

BOWLING ( 1 )

Manuel Otálora – Alfredo Quintana – Dobles masculino

 

 

BOXEO ( 2 )

Cristian Salcedo – +91 kgs – pesado

Yuberjen Martínez – 49 kgs – Minimosca

 

 

FISICOCULTURISMO ( 1 )

Carlos Giraldo – Clásico  masculino

 

JUDO ( 2 )

Francisco Balanta – 90 kgs

Yuri Alvear  – 70 kgs

 

 

LUCHA ( 2 )

Dicther Toro –  Grecoromana 60 kgs

Jacqueline Rentería- Libre – 62 kgs

 

PATINAJE ( 1 )

Geiny Pájaro – 300 CR

 

RACQUETBALL ( 1 )

Equipo masculino

Sebastián Franco – Mario Mercado

 

 

ARCO ( 1 )

Femenino equipos Mixto – Recurvo

 

VOLEIBOL( 1 )

Equipo femenino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BRONCE (33)

Rugby-7 ( 1 )
Selección Colombia femenina: Carmen Ibarra, Catalina Arango, Isabel Cristina Romero, Valentina Tapias, María Isabel Arzuaga, Daniela Alzate, Laura Mejia, María Camila Lopera, Nicole Acevedo, Sharon Acevedo, Leidy Soto y Lina Pedroza.

 

Squash ( 2 )
Dobles femenino: Laura Tovar y María Paula Tovar

Equipos Femenino: Equipo femenino: Catalina Peláez, Laura Tovar y María Paula Tovar

 

 

Taekwondo ( 2 )
Andrea Ramírez – 49 kilogramos

Katherine Dumar – 67 kilogramos

 

Bowling ( 1 )
María José Rodríguez – Sencillos femenino

 

Gimnasia artística ( 2 )
Andrés Felipe Martínez – Piso
Carlos Calvo – Caballo con arzones

 

Atletismo ( 3 )

Angie Orjuela – Maratón

Diego Pinzón – 50 marcha

Martha Araujo – Heptatlhon Femenino

 

Boxeo ( 1 )

Yeni Marcela Arias 57 Kg.

 

Ciclismo ( 5 )

Martha Bayona y Juliana Gaviria – Velocidad equipos femenina.

Madison Masculino

Kevin Quintero –Velocidad masculino

Persecución equipos femenino

Brayan Gómez – Ruta

 

 

ESGRIMA ( 2 )

John Edison Rodríguez – Espada Individual

Colombia –Sable equipo – masculino

 

 

GOLF ( 1 )

Andrea Hurtado

 

JUDO ( 1 )

Yadinis Amaris  – 57 kgs

 

 

KARATE( 2 )

Diego Lenis- Más de 85 kgs

Wendy Mosquera – Hasta 68 kgs

 

LUCHA ( 4 )

Jair Cuero – Grecorromana 77 kgs

Carlos Izquierdo – Libre 86 kgs

Carolina Castillo – Libre 50 kgs

Andrea Olaya – Libre 76 kgs

 

NATACIÓN ( 1 )

David Gómez – 200 mts mariposa

 

RAQUETBOL ( 2 )

Adriana Riveros – Individual

Mario Mercado – Individual

 

 

ARQUERIA ( 3 )

Daniel Muñoz- Individual Arco Compuesto

Equipos arco Recurvo

Equipo mixto arco compuesto

You might also like More from author

Leave A Reply

Your email address will not be published.