Norte dominó el Ciclismo en Juegos ACORD / Emotivo acto inaugural

0

Norte dominó el Ciclismo en Juegos ACORD

Emotivo acto inaugural

El evento tiene apoyo de Coldeportes y la Alcaldía de Bucaramanga

 

 

Despegaron los Juegos ACORD en su edición 16 después de 30 años de su creación, con imponente puesta en escena de una ceremonia inaugural que tuvo innovaciones técnicas y visuales y de inmediato el ciclista Henry Florez de Norte de Santander, emergió como la primera gran figura al cerrarse el campeonato de ciclismo.

Desde el Coliseo Vicente Díaz, los más de 500 periodistas saludaron esta nueva cita con el deporte, la recreación y la cultura apoyada por COLDEPORTES que tuvo la presencia de su Diector de Posicionamiento Miguel Acevedo,en medio de luces, espectáculo, música, arte, canciones, después del emotivo desfile de las delegaciones aplaudido por la alta dirigencia liderada por el Presidente de ACORD Faiver Hoyos, el Director de los Juegos Carlos Julio Castellano y los funcionarios de los gobiernos departamental y municipal.

 

El homenaje a reconocidos hombres de los Medios por su labor gremial, por sus resultados a lo largo de estos 30 años de Juegos y por el legado que le dejaron algunos de quienes se adelantaron en el camino hacia la eternidad, fueron el marco del acto

 

Flórez, de gran tradición en los Juegos, una vez más fue el dueño absoluto de los oros al ganar las dos competencias programadas en el campeonato de ciclismo, la prueba del kilómetro en la pista y 35 kilómetros en la ruta.

 

 

CICLISMO PISTA 1 KILOMETRO CR

 

Categoría B

 

 

  1. Mario Peñaloza, Santander. 1.36.020
  2. Carlos Pérez, Santander, 1.36.087
  3. Juan Acosta, Santander. 1.36.091

 

Categoría C

  1. Henry Torres, Norte. 1.23.026
  2. Oswaldo Hernández. Caldas 1.26.027
  3. Ángel Pérez, Sucre. 1.29.082

Categoría E

  1. Miguel Molina, Boyacá. 1.28.045
  2. Geemán Mejía, Bogotá. 1.037.024
  3. Fernando Venegas, Casanare. 1.040.018

 

CICLISMO RUTA 35 KILÓMETROS

 

 

Categoría B

1 Edwin Herrera – Risaralda – 49.02

2 Juan Carlos Acosta –Santander – 51.22

3 Carlos Isidro –Santander – 52.17

 

 

Categoría C

1 Henry Torres – Norte – 43.55

2 Oswaldo Hernández – Caldas – 44.15

3 Pablo Rivera – Casanare – 48.53

 

Categoría E

1 Germán Mejía – Bogotá – 47.51

2 Miguel Angel Molina – Boyacá – 48.53

3 Edgar Humberto López – Risaralda 53.11

 

Invitados

Néstor González – Vanguardia

Oscar Rey –Vanguardia

Fernando Duque – Meta.

 

MEDALLAS

 

1 Norte           2 – 0 – 0

2 Santander 1 – 2 – 2

3 Bogotá        1 – 1 – 0

4 Boyacá       1 – 1 – 0

5 Risaralda   1 – 0 – 1

6 Caldas        0 – 2 – 0

7 Casanare   0 – 0 – 2

8 Sucre          0 – 0 – 1

 

 

ATLETISMO

 

Los atletas el Valle y el Cauca empezaron a liderar las pruebas de atletismo en la pista de la Universidad Industrial de Santander, al darse el pitazo  inicial de las pruebas de 75, 100 y 1.500 metros además del lanzamiento de pelota.

Los resultados de la primera jornada fueron:

 

100 metros

 

Categoría  D.

1Cesar Páez Santander

  1. César Heredia Santander.
  2. Sixto Carrillo Guajira.

 

Categoría C

1 Freddy Parra Valle

2 Marco Garcés Valle

  1. Julio C Orozco Caldas

 

Categoría B

1 Dayro Pérez Magdalena.

2 Edwin Monroy Tolima

  1. Juan Pablo Flórez. Valle

[14/4 08:34] Jairo Giraldo Jiménez

 

Categoría  A

1 Daniel Delgado Valle

  1. Javier Rodríguez Norte

3 Jorge Roca Magdalena

.

 

1500 metros

 

Categoría C

1 Orlando Ortiz  – Bogotá

2 Hernán Insuasty – Nariño

3 Jairo Chaves – Bogotá.

 

Categoría D

1 Javier Zapata – Cauca

2 Zoel Caballero – Santander

  1. Marcel Caballero – Choco

 

Categoría B

1 Alex Gómez – Valle

2 Darío Zamora – Nariño

3 Eduardo Salcedo – Sucre

 

Categoría A

 

1 Jorge Lozano-  Cundinamarca

2 Fabio Gallo – Santander.

3 Miguel Villareal – Nariño

 

75 METROS FEMENINO

 

1 Mileidy Avirama – Cauca

2 Ángela Pérez – Huila.

3 Johana Niño – Santander

You might also like More from author

Leave A Reply

Your email address will not be published.