Primeras medallas en ciclismo / Colombia suma 29 medallas en Panamericanos.

0

Dos medallas en el ciclismo de pista – velocidad por equipos –  contribuyeron a aumentar la cosecha colombiana en los Panamericanos de Lima.

 

Las medallas entonces llegaron en la velocidad, con la plata del equipo masculino que integraron Santiago Ramírez, Kevin Quintero y Rubén Darío Murillo, que perdieron en la final contra la terna de Trinidad y Tobago. El tiempo de los colombianos fue de 44.584, frente al 43.972 de los trinitenses.

 

Martha Bayona y Juliana Gaviria, registraron un tiempo de 34.313, ante el 35.983 de las argentinas en la prueba femenina, ganando la medalla de bronce.

 

El equipo femenino de la persecución individual integrado por Milena Salcedo, Jéssica Parra, Lina Hernández y Lina Rojas, se clasificó para disputar la medalla de bronce este viernes frente a México, mientras que el oro lo pelearán entre Estados Unidos y Canadá.

 

Para este viernes, el ciclismo de pista también tendrá el keirin femenino, en el que estará presente la santandereana Martha Bayona.

 

 

Plata de Salcedo en boxeo

 

El pegador colombiano Cristian Salcedo se quedó con la medalla de plata en el boxeo de los Juegos Panamericanos Lima 2019, luego de caer por puntos ante el cubano Dainier Peró.

 

En Béisbol

 

El equipo colombiano de béisbol sucumbió ante el actual campeón panamericano, el representativo de Canadá, en el último partido de la fase de grupos de los Juegos Panamericanos Lima 2019.

 

La novena norteamericana venció a la tricolor 10 carreras por 3 y finalizó primera del grupo con 3 juegos ganados. Colombia fue segunda, con 2 y 1, y accedió a la súper ronda del torneo

 

PLATA- Velocidad equipos: Santiago Ramírez, Kevin Quintero y Rubén Darío Murillo

 

BRONCE:

Martha Bayona y Juliana Gaviria – Velocidad femenina.

 

 

 

 

LAS MEDALLAS

 

ORO ( 8 )

Levantamiento de Pesas

Francisco Mosquera – 61 kilogramos

Mercedes Pérez – 64 kilogramos
Jhonatan Rivas – 96 kilogramos
Camila Lobón – 59 kilogramos
Brayan Rodallegas – 81 kilogramos

 

Squash
Dobles mixtos – Miguel Ángel Rodríguez y Catalina Peláez

 

Taekwondo
Miguel Ángel Trejos – -86 kilogramos

 

Bowling
Clara Juliana Guerrero – Sencillos femenino

 

 

 

PLATA ( 9 )

Levantamiento de pesas

Yenny Sinisterra – 55 kilogramos
Luis Javier Mosquera – 73 kilogramos

John Jairo Serna – 61 kilogramos

Ana Iris Segura – 49 kilogramos

 

Squash

Miguel Ángel Rodríguez – Sencillos

 

Taekwondo
Gloria Camila Mosquera – +67 kilogramos

– Squash
Equipo masculino: Miguel Ángel Rodríguez, Andrés Felipe Herrera y Juan Camilo Vargas

 

Boxeo

Cristian Salcedo  más de 91 Kg.

 

Ciclismo

 

Velocidad equipos: Santiago Ramírez, Kevin Quintero y Rubén Darío Murillo

 

 

 

 

 

 

BRONCE (12)

Rugby-7
Selección Colombia femenina: Carmen Ibarra, Catalina Arango, Isabel Cristina Romero, Valentina Tapias, María Isabel Arzuaga, Daniela Alzate, Laura Mejia, María Camila Lopera, Nicole Acevedo, Sharon Acevedo, Leidy Soto y Lina Pedroza.

 

Squash
Dobles femenino: Laura Tovar y María Paula Tovar

Equipos Femenino: Equipo femenino: Catalina Peláez, Laura Tovar y María Paula Tovar

 

 

Taekwondo
Andrea Ramírez – 49 kilogramos

Katherine Dumar – 67 kilogramos

 

Bowling
María José Rodríguez – Sencillos femenino

Dobles masculino: Manuel Otálora y Alfredo Quintana

 

Gimnasia artística
Andrés Felipe Martínez – Piso
Carlos Calvo – Caballo con arzones

 

Atletismo

Angie Orjuela – Maratón

 

Boxeo

Yeni Marcela Arias 57 Kg.

Ciclismo

Martha Bayona y Juliana Gaviria – Velocidad femenina.

You might also like More from author

Leave A Reply

Your email address will not be published.