Dos luchadores y dos taekwondistas elevan a 29 la cifra de clasificados a Olímpicos

0

 

Óscar Tigreros clasificó a Tokio 2020. El luchador consiguió su cupo a los Juegos Olímpicos en el Preolímpico que se disputó en Ottawa, Canadá en el que el deportista hizo una buena actuación en la categoría de 57 kilogramos.Es el deportista número 29 en la clasificación

El atleta colombiano tiene 22 años, el año pasado fue noveno en el mundial de lucha en el que llegó hasta los cuartos de final, fue quinto en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y fue medalla de plata en los Suramericanos. Además, fue subcampeón panamericano junior en el 2014 y 2017.

EL OTRO LUCHADOR

El huilense Julián Stiven Horta se convirtió este viernes 13 de marzo en el clasificado número 28 de Colombia para los Juegos Olímpicos Tokio 2020 en la división de los -67 kilogramos de la modalidad de grecoromana de la lucha libre.
En el Campeonato Clasificatorio Continental  de Ottawa (Canadá) el colombiano conquistó el tiquete para Tokio y es el segundo de la lucha libre, luego del tiquete alcanzado el año anterior por Carlos Izquierdo.
En el camino a la clasificación, Horta se impuso en los cuartos de final sobre el ecuatoriano Alberto Rivas con resultado 6-3, para avanzar a la semifinal y derrotar al brasileño Joilson de Brito por superioridad técnica, con marcador de 9-0.
Esa semifinal era como una final, porque este clasificatorio le da cupo a los dos mejores de cada categoría, así que Julián Stiven se suma a lista y Colombia llegó a 28 clasificados, en una cifra que puede seguir creciendo este fin de semana con las modalidades de libre

Los cupos colombianos

1. Sandra Arenas 20 km marcha
2. Sandra Galvis 20 km marcha
3. Bernardo Baloyes 200 m planos
4. Caterine Ibargüen salto triple y salto largo
5. Yosiri Urrutia salto triple
6. Leonardo Montaña 20 km marcha
7. Antonhy Zambrano 400 m
8. Sebastián Morales trampolín 3 m
9. Daniel Restrepo trampolín 3 m
10. Juan Rendón salto ecuestre (numérico)
11. Ana María Rendón arco recurvo (numérico)
12. Carlos Izquierdo 86 kilos lucha
13. Relevo masculino 4×400 (numérico)
14. Relevo masculino 4×400 (numérico)
15. Relevo masculino 4×400 (numérico)
16. Relevo masculino 4×400 (numérico)
17. Relevo masculino 4×400 (numérico)
18. Ciclismo ruta hombres (numérico)
19. Ciclismo ruta hombres (numérico)
20. Ciclismo ruta hombres (numérico)
21. Ciclismo ruta hombres (numérico)
22. Ciclismo ruta hombres (numérico)
23. Ciclismo ruta hombres (numérico)
24. Mauricio Ortega lanzamiento de martillo
25. Ciclismo de pista hombres
26. Jefferson Ochoa -58 kg taekwondo
27. Andrea Ramírez -49 kilos taekwondo
28. Julián Horta, lucha grecorromana

29 Oscar Tigreros – Lucha 57 kilogramos.

 

You might also like More from author

Leave A Reply