Valle también ganó los Paranacionales

0

Los Juegos Paranacionales cerraron el telón de su quinta edición, con la disputa de cuatro pruebas de media maratón, en paraatletismo, y las finales de algunos deportes de conjunto, además de la finalización de los torneos de boccia y tenis de mesa.

Valle se proclamó campeón general, con 138 medallas de oro, 80 de plata y 66 de bronce, seguido de Bogotá (114-82-64) y Santander (51-49-37).

Los vallecaucanos ganaron los torneos de paraatletismo, esgrima, baloncesto 3×3 damas, boccia, fútbol 7 y fútbol sala auditivo varones. Bogotá, por su parte, se impuso en paranatación, goalball femenino, powerlifting, paracycling, rubgy en silla de ruedas, tenis de mesa y tenis en silla de ruedas.

Cuadro de campeones de los V Juegos Paranacionales:

Ajedrez: Antioquia (4-1-1)

Baloncesto auditivo damas: Bogotá

Baloncesto físico hombres: Norte de Santander

Baloncesto físico 3×3 damas: Valle

Baloncesto intelectual hombres: Atlántico

Billar: Caldas (2-1-1)

Boccia: Valle (2-2-1)

Bowling: Cundinamarca (5-5-4)

Esgrima: Valle (3-1-2)

Fútbol 5 visual: Santander

Fútbol 7: Valle

Fútbol auditivo: Santander

Fútbol sala auditivo varones: Valle

Fútbol sala auditivo damas: Antioquia

Fútbol sala intelectual varones: Boyacá

Goalball femenino: Bogotá

Goallball masculino: Córdoba

Judo paranacional: Cundinamarca (3-0-2)

Paraatletismo: Valle (85-40-32)

Paranatación: Bogotá (49-31-22)

Powerlifting: Bogotá (4-2-2)

Triathlon sprint PTS2: Valle

Triathlon sprint PTV1: Santander

Paracycling: Bogotá (13-15-9)

Rugby en silla de ruedas: Bogotá

Tenis de mesa: Bogotá (12-6-5)

Tenis en silla de ruedas: Bogotá (4-2-0)

Tiro deportivo paranacional: Antioquia (5-2-2)

Voleibol sentado: Federación Deportiva Militar

 

CUNDINAMARCA

 

De las 17 disciplinas deportivas en qué participó Cundinamarca en Juegos Paranacionales, 12 hicieron como mínimo 1 medalla, obtenido el ranking respectivo dentro de cada campeonato.

 

De estas 12, 2 deportes ganaron su respectivo campeonato:

Bowling: 5O-5P-4B

Judo: 3O- 2B

 

 

Las 10 restantes obtuvieron los siguientes puestos

 

P.TEM: 2o (. 5O-1P-12B)

AJE: 2o (3O-2P- 2B)

P.TIR: 2o(. 2O-3P-4P)

P.CYC: 3o (. 6O-9P-12B)

GOA: 3o (. 2B)

BIL: 3o (. 1O- 1P- 2B)

RUG.SR: 3o (.1B)

BOC: 5o (.1O- 1B)

ESG.SR:6o  (.2O- 5P- 3B)

P.NAT: 6o (. 7O-14P-21B

You might also like More from author

Leave A Reply