Voleibol busca cupos olímpicos / Colombianos al Abierto de Australia / Selecciones de Bowling

0

VOLEIBOL LISTO PARA EL PREOLÍMPICO

La Selección Colombia de Voleibol Femenino avanza en su preparación en el Coliseo El Salitre de Bogotá, donde afrontará del 7 al 9 de enero el Campeonato Clasificatorio Sudamericano para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que otorga el segundo cupo de América del Sur. El primero ya lo tiene Brasil.

Con la presencia de 15 de las 16 convocadas, el equipo nacional bajo las órdenes del entrenador brasileño Antonio Rizzola, espera conquistar el cupo que está disponible en este campeonato frente a Perú, Argentina y Venezuela.

EL MASCULINO

En el Centro de Alto Rendimiento de Bogotá se encuentra concentrada la Selección Colombia masculina de voleibol que buscará del 10 al 12 de enero en Santiago de Chile la clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio-2020.

El equipo que dirige el entrenador argentino Julián Álvarez estará concentrado en Colombia hasta el 8 de enero, cuando se desplazará a Chile para buscar un cupo que queda disponible para Tokio, frente a las selecciones de Venezuela, Perú y los anfitriones chilenos. Brasil y Argentina ya están clasificados.

“Este es el sueño de todo deportista, uno puede jugar u torneo panamericano o mundial y puede ser muy importante, pero para nosotros en el voleibol, los Juegos Olímpicos es el torneo más importante, nos preparamos por 4 años y Tokio-2020 es el sueño, ojalá que tengamos la posibilidad de clasificar, porque sería algo histórico, sea para el femenino, para el masculino o para los dos”, aseguró Julián Álvarez.

El calendario del campeonato llevó a Colombia a enfrentar el primer día (10 de enero) a Perú, luego enfrentará a Venezuela (11 de enero) y cerrará la presencia en el clasificatorio contra Chile (12 de enero), en el juego que podría ser una final. El mejor equipo luego de los tres días clasifica a Tokio.

COLOMBIANOS AL ABIERTO DE AUSTRALIA

María Camila Osorio y Daniel Galán buscarán un cupo al cuadro principal del primer Grand Slam del año.

En plena época decembrina los tenistas colombianos ya realizan su pretemporada, en especial dos que participarán en la clasificación del Abierto de Australia, primer Grand Slam del año que se disputará en enero de 2020.

María Camila Osorio, quien en 2019 ganó el US Open en la categoría juvenil, tendrá su debut en este tipo de eventos, pero en la categoría mayores. La cucuteña, quien fue número 1 del mundo en juniors, podrá estar en la fase previa en Melbourne gracias al escalafón que tiene en la WTA (207).

Le puede interear: María Camila Osorio: no apuestes contra ella

Por su parte, en la rama masculina, el bogotano Daniel Galán, 191 del planeta, disputará esta ronda por segunda vez en su carrera, la séptima en uno de los cuatro grandes. Recordemos que este año perdió con el italiano Paolo Lorenzi por lo que la idea es por fin acceder a un main draw.

Galán, quien prepara el comienzo de año junto a Santiago Giraldo en Cartagena, es el tenista nacional mejor ubicado en el escalafón de la ATP.

Cabe mencionar que los únicos que estarán en el cuadro principal serán Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, quienes terminaron esta temporada como los mejores del mundo en dobles, sumado a los títulos en Wimbledon y el Abierto de los Estados Unidos.

 

SELECCIONES DE BOWLING

El Campeonato Selectivo Nacional de Bowling culminó en Cali y definió a los integrantes de la Selección Colombia para los diferentes campeonatos del 2020, en las distintas categorías, con un cambio en el equipo élite femenino y tres en el élite masculino con respecto a este 2019.

Selección Colombia Femenina 2020:

Sub-16
Mariana Duque (Antioquía)
Sara Duque (Antioquía)
Mundial Sub -21
Sara Duque (Antioquía)
Mariana Duque (Antioquía)
Natalia Miranda (Bogotá)
Ana Sofía Olaya (Valle)

Sub -21
Natalia Miranda (Bogotá)
Ana Sofía Olaya (Valle)
Laura Sofía Nieto (Bogotá)
Laura García (Valle)

Segunda Fuerza
Natalia Rico (Bogotá)
Natalia Miranda (Bogotá)
Mariana Duque (Antioquía)
Juliana Botero (Risaralda)
Élite
Rocío Restrepo (Bogotá)
María José Rodríguez (Antioquía)
Juliana Franco (Risaralda)
Clara Guerrero (Valle)
Laura Plazas (Antioquía)
Juliana Botero (Risaralda)

 

Selección Colombia masculina:

Sub-16

Samuel Calderón (Antioquía)

Gabriel Díaz (Valle)

 

Sub -21

Felipe Gil (Antioquía)

José Mora (Antioquía)

Daniel Castro (Bogotá)

Andrés Botero (Antioquía)

 

Segunda Fuerza

Sebastián Salazar (Antioquía)

José Mora (Antioquía)

Juan Sebastián Rodríguez (Bogotá)

William Sánchez (Bogotá)

Élite

Sebastián Salazar (Antioquía)

José Mora (Antioquía)

Manuel Otálora (Bogotá)

Santiago Mejía (Antioquía)

Jaime González (Risaralda)

Oscar Rodríguez (Bogotá)

You might also like More from author

Leave A Reply